Magic travel

Геленджик: древние дольмены, сафари-парк и изысканное вино

От Москвы до Геленджика — 1500 км, от Уфы — 2100 км, от Новосибирска еще больше. Но долгая дорога не пугает туристов, которые ежегодно выбирают отдых на одном из популярных черноморских курортов страны. Благо добраться сюда можно не только на автомобиле или поезде. В Геленджике и близлежащих крупных городах работают аэропорты, что делает море ближе и доступнее для многих гостей.

Согласно статистике ежегодно курорт посещают 4 млн. туристов. Их привлекает не только море, природа и пляжи. Курорт может предложить гораздо больше развлечений для взрослых и маленьких путешественников. Мы расскажем, чем заняться в Геленджике, где находятся лучшие рестораны, пляжи и как развлечь детей.

Отдых с детьми: дикие животные, гладиаторы и головокружительные аттракционы

Самыми интересными развлечениями для всей семьи считаются: сафари-парк, тематический комплекс «Римская империя» и аквапарк «Золотая бухта».

Сафари-парк — уникальное место, аналогов которому очень мало в России. В нем находятся дикие животные. Однако это не зоопарк в привычном понимании, а единственный на черноморском побережье центр реабилитации животных. Сюда поступают звери, которые могли погибнуть от болезни, голода или действий браконьеров. В сафари-парке их выхаживают, лечат и содержат в условиях, приближенных к естественным. Во время посещения комплекса можно увидеть львов, тигров, медведей, капибар, обезьян, других млекопитающих и птиц.

На территории сафари-парка находится морской музей. Его 5 тысяч экспонатов познакомят посетителей с историей освоения человеком мирового океана. Также интересна «Медвежья пещера», в которой обитают рептилии, насекомые, земноводные, рыбы.
Сафари-парк находится на склоне Маркотхского хребта. Подняться на вершину можно на кресельной канатной дороге. Во время поездки открываются замечательные виды на горы, леса и их обитателей.

Не менее интересным местом отдыха с детьми в Геленджике считается парк «Римская империя». Он сравнительно недавно появился на курорте, но уже стал популярным туристическим объектом. В 2020 году тематический комплекс получил премию Travellers Choice.
На его территории свыше 10 тыс. м2 расположены интересные локации, которые представляют собой реконструкции периода Римской империи. Здесь есть детская крепость с переходами, мостиками, сторожевой башней, горками, школа гладиаторов с разнообразными тренажерами, игровыми зонами, где можно проверить свою выносливость, силу и реакцию. Также в парке работает римский военный лагерь, который знакомит посетителей с бытом древних римлян, а в деревне варваров «живет» шаман. Но это еще не все. Многие посетители приезжают сюда ради гладиаторских боев, которые проходят на арене.

Еще одно популярное место в Геленджике — аквапарк «Золотая бухта». Он считается самым большим открытым комплексом подобного типа в России. На его территории работают: 8 бассейнов, 10 водных аттракционов, 49 горок и 69 спусков. Здесь есть зоны отдыха для людей разного возраста, в том числе малышей.

После насыщенного событиями дня, хочется немного перевести дух и расслабиться. Для этого рекомендуем прогуляться по Геленджикской набережной, которая входит в Книгу рекордов Гиннеса и считается самой длинной набережной мира. По пути можно встретить необычные скульптуры, яркие клумбы, другие интересные объекты.

Эногастрономический туризм: знакомство с местными винодельнями

Уникальный климат Краснодарского края способствует выращиванию винограда и развитию виноделия. Поэтому неудивительно, что в последние годы начал активно развиваться эногастрономический туризм.
Познакомиться с изысканными тихими винами и секретами их производства можно в ходе экскурсии на винодельню Шато Де Талю и в Марьину усадьба.

Шато Де Талю — молодое винодельческое хозяйство, история которого началась в 2005 году. Ежегодно компания выпускает 1,3 млн. бутылок тихого вина, созданного из собственного урожая. Во время экскурсии у туристов будет возможность познакомиться с этапами создания благородного напитка, прогуляться по парку и виноградникам, сделать яркие фото в красивых локациях. Осенью на территории Château de Talu планируется открытие ресторанно-дегустационного комплекса, в котором гостей ждет авторская кухня и изысканные вина собственного производства.

Марьина усадьба — культурно-гастрономический центр, который предлагает посетителям познакомиться с историей вина. На его территории находится музей виноделия Боспорского царства, дегустационный зал, арт-галерея, ресторан авторской кухни, магазин и эко-лавка, в котором можно купить фермерские продукты.

Поскольку в самом Геленджике немного виноделен, можно заказать авторскую экскурсию и побывать в хозяйствах, расположенных в Анапе и Новороссийске. Наверняка, запомнится путешествие в Абрау-Дюрсо, Шато Пино, Левкадию, Мысхако, Гайкадзор и другие винные локации.

Активный отдых: пешие прогулки, квадроциклы, джиппинг

Туристам, которым скучно проводить время за бокалом вина, пытаясь уловить все нюансы его букета, будет интересно подняться к 44-метровому Кресту. Он расположен на высоте 580 метров над морем. Маршрут не сложный и подходит практически для всех туристов. Хотите совершить более длительную прогулку? Поднимайтесь дальше по Маркхотскому хребту к Грозовым воротам, где снимали одноименный фильм.

Также не оставьте без внимания тысячелетние дольмены на реке Жане. Каменные сооружения до сих пор вызывают споры у историков. Неизвестно кто и с какой целью их создал, но очевидно — дольмены считаются местом силы. К ним приезжают, чтобы получить ответ на сложный вопрос, загадать желание, зарядиться положительной энергией.

Еще один способ познакомиться с древними сооружениями и природой Геленджика — отправиться в поездку на квадроциклах. Мощный, надежный транспорт, бездорожье, горные перевалы и реки, сумасшедший драйв — что может быть лучше для активных туристов?! Также популярным видом отдыха у гостей курорта считается джиппинг на Пшадские водопады и по ночному Геленджику.

Лучшие пляжи Геленджика: тренды и релакс

Конечно, морской отдых — это пляжи. На территории курорта обустроено множество мест для купания, но постоянно открываются новые. Сегодня самыми модными считаются пляж ресторана «Сыроварня» и «Саламандра».

Ресторан «Сыроварня» предлагает провести весь день, дегустируя вкусные блюда и загорая. Пляж рядом с рестораном мелкогалечный. Заход в воду постепенный. На территории установлены шезлонги, бунгало для посетителей.

Salamandra Beach Club — новый, модный пляж с шезлонгами, семейными бунгало, зонтами, баром, отдельной детской игровой зоной и аниматорами.

Ищете релакса и тишины? Обратите внимание на Сосновку — один из самых труднодоступных пляжей курорта. Он распложен у подножья скалы. Спуститься к морю можно по лестнице. Пляжная полоса узкая, галечная, поэтому вода чистая, прозрачная.

Чем заняться в плохую погоду

Даже в плохую погоду туристам некогда скучать. В дождь можно уютно устроиться на веранде ресторана, пить вино, знакомиться с местной кухней или отправиться в кинотеатр. Хотите испытать острые ощущения? Покатайтесь на квадроциклах. Дождь, грязь, лужи, бездорожье — отличные условия для драйвового приключения!
Неочевидные развлечения: море, солнце, дельфины

Групповые морские прогулки — еще один вариант отдыха в Геленджике. Они привлекают туристов приемлемой ценой и возможностью полюбоваться красивой природой. Однако прогулки проходят на достаточно старых суднах и рассчитаны всего на 1-1,5 часа. Поэтому истинные ценители моря и водных развлечений, предпочитают взять в аренду современный катер, яхту или катамаран. Они подходят для морских прогулок, рыбалки, вечеринок и семейных праздников. Большой выбор моделей и широкий диапазон цен позволяет арендовать подходящее судно. Стоимость проката начинается от 5000 руб./час.

Где поесть, что купить

В городе работает множество ресторанов и кафе. Поэтому гости курорта могут легко подобрать заведение с подходящей кухней и ценником. Любителям тихих и игристых вин стоит побывать в ресторане «Мильстрим», «Абрау-Дюрсо Баре», кафе «Долина Левкадия». Также попользуются популярностью рестораны Аркадия Новикова, «Сыроварня», «Рыбинск». В них вкусная еда и солидная винная карта.

Хотите отдохнуть на лоне природы и познакомиться с местной кухней?

Выбирайте загородные кафе «Сказка», «Ягода-малина», «Лесное» или «Лесная заимка». Они расположены на берегу реки. Здесь подают лучший шашлык и блюда-гриль.
Популярные сувениры, которые будут напоминать об отдыхе — местные вина, например, из знаменитой усадьбы «Дивноморское». Также туристы увозят с собой магнитики и статуэтки символа города — Белой невесточки.