Magic travel

Мистические достопримечательности Геленджика и окрестностей

Геленджик — не только популярный курорт на Черном море, который выбирают тысячи туристов, но интересное, даже мистическое место, полное тайн и загадок. Одни из них просто красивые, немного жутковатые легенды. Другие до сих пор вызывают ученые споры. Если вы любите все таинственное и необъяснимое, предлагаем познакомиться с необычными достопримечательностями Геленджика.

Рейтинг самых необычных мест в окрестностях Геленджика

В этот список вошли:

  • Древние дольмены.
  • Призрак Пшадских водопадов.
  • Шахта под Новосадовым.
  • Шапсугский треугольник.
  • Дом вверх дном.

Дольмены — для обычного человека это просто каменное сооружение с круглым отверстием. Кто-то сравнивает их со столами или домами гномов. Правда ученые установили, что возраст дольменов достигает 10 тыс. лет. То есть, они даже старше египетских пирамид. До сих пор остается загадкой, кем и зачем были построены дольмены. Существует несколько версий целей их использования — от ритуальных жертвоприношений до шаманских обрядов. Помимо исторического значения дольмены считаются местами энергетической силы. Поэтому эзотерики и туристы приезжают сюда, чтобы получить ответы на важные вопросы, избавиться от негативных эмоций и зарядиться позитивной энергией. На территории Кубани находится около 2000 дольменов. Многие из них словно спрятаны от посторонних глаз в труднодоступных местах. Проще всего добраться до каменных достопримечательностей Геленджика, расположенных на реке Жане.

Экскурсия к Пшадским водопадам пользуется популярностью у гостей курорта. Живописная природа привлекает туристов. Однако не все знают, что этот регион славится не только первозданной красотой. Местные жители утверждают, что ночью у реки иногда можно увидеть призрак девушки. Она покончила с собой, бросившись со скалы из-за несчастной любви.

Шахта под Новосадовым — еще одна популярная достопримечательность Геленджика и окрестностей. Рядом с поселком Новосадовым расположена аномальная зона. Около века тому здесь образовалась шахта шириной 1,5 метра. Все попытки спуститься вниз провалились — исследователям становилось плохо, зашкаливал счетчик Гейгера или выходило из строя альпинистское снаряжение. До сих пор никто не спустился вниз более чем на два десятка метров.

На Кубни много мест силы. Помимо дольменов к ним относят Шапсугский треугольник, расположенный в Абинском районе. Здесь находятся минеральные источники, которые обладают целебной силой. В центре Шапсугского треугольника расположена гора под названием Чертов палец, которая выглядит достаточно зловеще. Уже давно она привлекает поклонников паранормальных явлений — медиумов, эзотериков и любознательных туристов.

Дом вверх дном — не столько мистическая, сколько необычная достопримечательность Геленджика. Сооружение расположено в Кабардинке, в районе Вечного огня. Оно представляет собой перевернутый дом, в котором вы сможете без труда походить по потоку или поднять стол одним мизинцем. Фото достопримечательности Геленджика получаются по-настоящему эффектными.

Бесплатная консультация

Оставьте своё сообщение, и мы в скором времени с вами свяжемся!