Magic travel

Винодельни Геленджика и окрестностей

Ошибочно полагать, что туристы приезжают в Геленджик исключительно, чтобы искупаться в море и загореть. На курорте и в окрестностях есть много интересных мест, которые пользуются популярностью у гостей. Помимо исторических, культурных и природных достопримечательностей Геленджика, заслуживают внимания местные винодельни. Вы можете выбрать одну из многочисленных экскурсий и приобщиться к искусству приготовления вин. Во время поездки вы не только узнаете секреты производства благородного напитка, но и посетите виноградники, примите участие в дегустации и увезете с собой памятный сувенир в виде изысканного вина Геленджика.

Известные винодельни Геленджика

Наиболее популярными компаниями, которые занимаются производством вин в Краснодарском крае, считаются:

  • Абрау Дюрсо;
  • Семигорье;
  • Шато де Талю.

Абрау Дюрсо — одна из основных достопримечательностей Геленджика подобного типа. Завод расположен в 50 км от курорта, на берегу живописного озера Абрау. Его история началась в 1980 году, когда по приказу императора Александра II в поселке Абрау-Дюрсо построили предприятие по производству шампанских вин. Побывать на экскурсии на заводе можно ежедневно. Стандартная программа включает в себя рассказ об истории предприятия и технологиях изготовления вин и прогулку по погребам винодельни. Также гости могут принять участие в дегустации (за отдельную плату), купить продукцию завода, поужинать в ресторане, прогуляться вдоль озера Абрау.

Семигорье — представляет собой гаражную винодельню. Здесь нет таких масштабов как в Абрау Дюрсо, но в усадьбе очень уютно и интересно. Компания производит эксклюзивные тихие вина лимитированными партиями. Примечательно, что используемая винодельней технология производства напоминает старинную итальянскую, когда созревший под жарким солнцем виноград, собирали вручную и прессовали ногами. Виноградные лозы в Семигорье впервые были высажены в 2006 году. Их привезли из Франции.

Во время экскурсии в усадьбу помимо интересного рассказа о технологии производства вин туристы смогут посетить панорамный ресторан, отправиться на рыбалку и даже остановиться в аутентичном отеле. Здесь царит покой и релакс.

Шато де Талю — современная винодельня Геленджика, которая стала доступна для посещения в 2021 году. Она основана в 2005 и в то же время были высажены виноградные лозы. Собственная линия по производству тихих вин открылась в 2019 году. Шато де Талю находится непосредственно в Геленджике — в районе Толстого мыса, поэтому добраться до хозяйства не составляет труда. Компании принадлежат более ста гектаров виноградников, где выращивают международные и местные сорта. Среди них Сира, Мерло, Каберне Совиньон, Красностоп. За всеми процессами выращивания урожая и производства вин следит энолог Франк Дюсенер. Во время экскурсии по шато гости смогут узнать интересную историю предприятия, принять участие в дегустации благородных напитков и блюд авторской кухни, а также приобрести качественное вино в Геленджике в подарок.